Daily News

Инспекторы ГИБДД заставили водителей вычерпывать воду из ям на дороге

яма на дороге

Инспекторы ГИБДД Новосибирска заставили водителей искать выход из непростой ситуации на дороге. На трассе оказались сразу две машины, пострадавшие от глубоких ям на участке. Инспекторы, прибывшие составить протокол, сообщает anews, отказались работать, если из ям не будет вычерпана вода. Водителям пришлось выкачивать воду подручными средствами.

Видео, как люди пытаются осушить лужи в дорожном полотне, попало в Сеть.

Эксперты говорят, что такие действия сотрудников ГИБДД неправомерны. По ГОСТу единственным препятствием может быть лед, но про воду там нет ни слова. Ничто не мешает взять клиновой промерник к дорожной рейке и обнаружить максимально глубокое место. Оказалось, что подобная ситуация уже была две недели назад на Гусинобродском шоссе в Новосибирске. Девушка-водитель пробила два колеса своего автомобиля, а затем в ту же яму влетели еще шесть машин. Сотрудники ГИБДД тогда отказались делать замеры выбоины из-за наличия в ней воды.

После дорожного инцидента в ГИБДД Новосибирска объяснили: владельцам поврежденных машин стоит вызвать экипаж еще раз через время, только когда частично или совсем эта лужа высохнет. Однако нет никакой гарантии, что к тому времени яму уже не заделают. Инспектор пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД города Владислав Савченков и вовсе заявил, что ни один измерительный прибор нельзя использовать в воде.

Однако эксперты считают, что дорожная рейка изначально изготовлена, чтобы проводить измерения независимо от погодных условий. Вода ее никак не повредит.

Общественники готовят жалобу на Главное управление МВД России по Новосибирской области. Также появилась информация, что с 12 апреля специальная комиссия будет проводить инструктажи для своих сотрудников и разъяснять, что яму не нужно вычерпывать до дна. Для ее измерений достаточно плоскостных геометрических параметров – ширины и длины. Глубина измеряется независимо от того, есть ли там вода.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram