Daily News

Интерпол задержал в Италии известного карельского предпринимателя: его экстрадируют в Россию за жестокое убийство бизнес-партнёрши

Уроженец Карелии, предприниматель Игорь Тупальский, который работал и жил в Санкт-Петербурге, будет экстрадирован из Италии в Россию. Он обвиняется в том, что 12 лет назад он организовал убийство своей бизнес-партнерши, сообщает канал «Незыгарь» в Telegram. 

СУ СКР по Ленинградской области предъявило обвинение бизнесмену еще в 2009 году. По мнению следствия, Тупальский заказал вооруженное нападение на предпринимательницу Оксану Ледневу, которая ранее контролировала крупный бизнес по обращению строительных отходов на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти и составляла серьезную конкуренцию подконтрольным Тупальскому компаниям.

Ледневу убили 19 июля 2005 года в поселке Рощино. По данным следствия, двое мужчин, переодетых в форму сотрудников милиции, остановили машину, в которой она ехала, и один из них расстрелял ее.

Как считают в СКР, мотивом для убийства также послужило нежелание бизнесмена отдавать бизнес-леди долг — около 1,5 млн евро. Согласно материалам дела, эта сумма составляла половину стоимости дробильного комплекса, приобретенного в Финляндии совместно Тупальским и Ледневой.

В 2014 году Тупальский скрылся от следствия и сбежал в Италию, где его и задержали по линии Интерпола в апреле 2018 года.

Добавим, что Игорь Тупальский родился в Петрозаводске в 1971 году. Окончил медицинский факультет Петрозаводского государственного университета им. Куусинена. В середине 1990-х переехал в Петербург и начал заниматься цветным и черным металлом. В 1997 году основал Ассоциацию по сносу зданий, первую компанию на рынке Петербурга, специализирующуюся на демонтажных работах. В 2011 году компания вошла в ГК «Размах». Группа компаний «Размах» зарегистрировала в Италии дочернее предприятие Gruppo Razmah. Компания выступит подрядчиком, а впоследствии и соинвестором проекта по реновации курортной зоны недалеко от Римини.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram