Daily News

Интервью «без купюр»: Худилайнен снова рассказал журналистам про мифических инвесторов

Похоже, на пиар карельский губернатор денег не жалеет. Причем в любых его проявлениях. То к нам программы «Момент истины» и «Человек и закон (НКО, выполняющая функции иностранного агента)» друг за другом приезжают, то губернатор сам «светится» в федеральном эфире и дает оптимистические интервью о том, что вот еще немного — и заживет Карелия счастливо. Очередное такое интервью на днях появилось в популярном издании fontanka.ru. Посвящено оно двухлетию пребывания Александра Худилайнена на своем посту. Его автор в предисловии пишет, что приводит весь разговор с нашим губернатором «без купюр». Но мы-то живем в Карелии и знаем реальное  положение дел в республике. Поэтому некоторые высказывания нашего главы кажутся, мягко говоря, не совсем соответствующими действительности. Приведем лишь несколько цитат.

В Карелию войдут такие крупные компании, как «АФК-Система», «ПрайсвотерхаусКуперс», «Роснефть», группа компаний «Ренова». О перспективах развития Карелии много говорилось, но практическая работа шла очень медленно. Мы разбудили интерес к региону, и многие приезжающие к нам за последние год-полтора по-другому стали смотреть на Карелию, на её нынешнюю ситуацию, на потенциал, на перспективы, и это радует.

Одно из направлений, которое предлагает та же «АФК-Система», а заодно группа компаний «Ренова» и «Роснефть», это развитие социального партнерства в виде строительства туристических баз отдыха и санаториев. Потому что таких просторов и красот, какие увидишь на Ладоге и Онеге, ну честно – нет. Я много поездил по Европе, побывал во многих странах, и уверяю Вас: такие красоты сложно найти, вот только, может быть, северная Норвегия с нами сопоставима.

Я не любитель разрезать ленточки, хотя и это приходится делать. Стараюсь проникнуть в глубину тех проблем, которые волнуют жителей. Чтобы правильно вести региональную политику, правильно ориентировать федеральные органы власти Карелии. 28 апреля в Петрозаводске проводилось большое федеральное мероприятие с участием президента, прибыли 73 руководителя региональных парламентов. Так вот: один из высоких федеральных чиновников, побывавший в Карелии за эти два года во второй раз, прощаясь в аэропорту, сказал: «Самое главное, чего вы добились, это заставили обратить внимание федерального центра на Карелию, заставили поверить в её перспективность».

Таких запасов ни в одном уголке Европы нет. А мы – почти центр Европы. Но нам не хватает энергетики, не хватает дорог. Что касается энергетики, мы уже нашли путь решения – совместно с «Газпромом» и Минэнерго. Вопрос с дорогой решается так: до месторождения пойдёт федеральная трасса. Прорабатываем и железнодорожную схему. Не только российские инвесторы проявляют к нам интерес. Тот же Китай, та же Индия весьма активно изучают регион.

Мы решили главную задачу последних двух лет – разбудили интерес и заставили в нас поверить. Два года назад о месторождении, о котором я говорю, знали в основном специалисты. Сегодня о нем знают и инвесторы. Его разработкой займётся не только Карелия.

И дальше все в том же духе. Прямо как старые песни о главном какие-то, ведь и про инвесторов, которые вот-вот придут в Карелию, и про то, что федеральный центр в нас верит, мы уже слышали за эти два года не один десяток раз. Но лучше от этого, увы, не стало. Да и сам губернатор буквально неделю назад публично назвал нашу республику нищей и ни о каких радужных перспективах почему-то тогда не говорил.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram