Daily News

Исследование подтвердило, что просмотр телевизора делает людей глупее

Фото: фотобанк "Лори"

Чем больше люди смотрят телевизор, тем меньше серого вещества в мозге остается — такую закономерность показало исследование, опубликованное в научном журнале Brain Imaging and Behavior. Именно серое вещество отвечает за основную часть мыслительной работы.

У людей, которые в среднем на полтора часа дольше, чем их сверстники, смотрели телевизор, к 50 годам объем мозга уменьшался примерно на 0,5%. Об этом сообщил научный сотрудник Школы общественного здравоохранения Блумберга при Университете Джонса Хопкинса Райан Догерти.

Полпроцента – число, которое может показаться незначительным, но большинство ученых уверены, что нужно стараться до самой старости сохранить мозг в том же состоянии, в котором он был в молодости. Это замедлит ухудшение мыслительных способностей с возрастом.

В исследовании команда ученых использовала данные начатого в 1985 году исследования «Развитие риска коронарных артерий у молодых взрослых». В исследовании участвовали более пяти тысяч человек из четырёх городов Соединённых Штатов. В среднем участники смотрели телевизор 2,5 часа в день. Причем этот показатель оставался стабильным в течение 20 лет.

Недавно стало известно, что через смарт-ТВ злоумышленники могут следить за россиянами.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram