Daily News

Итальянская компания требует с карельского завода 26 миллионов рублей

Итальянский производитель оборудования Boema S.P.A. направил в Арбитражный суд Карелии заявление о включении его в реестр требований кредиторов ООО ПК «Ягода Карелии», признанного банкротом. Сумма заявленных требований, согласно материалам дела, составляет 25,8 млн рублей основного долга и 388,8 тыс. рублей штрафа в качестве требования, обеспеченного залогом имущества должника.

Как сообщает издание «Вести Карелии», суд назначил рассмотрение дела на 8 февраля 2017 года. Boema S.P.A выступило поставщиком всего технологического оборудования первичной переработки, процессинга и упаковки ягод и фруктов на заводе «Ягода Карелии». Более того, завод был спроектирован по рекомендациям и предварительному проекту, подготовленному специалистами итальянской компании.

Кроме основного производства, на территории завода были построены склад-холодильник, административный блок, газовая котельная, трансформаторная подстанция и очистные сооружения. Член правления и главный администратор Boema S.P.A Джованни Джоржо Бозио приезжал в Петрозаводск на торжественное открытие завода в 2011 году.

Общая задолженность ООО ПК «Ягода Карелии» перед кредиторами превышает 923 млн рублей, предприятие фактически прекратило производственно-хозяйственную деятельность с сентября 2015 года, поскольку оборотных средств не хватало для обслуживания кредиторской задолженности перед поставщиками услуг и сырья и погашения банковскоого кредита. В отношении компании возбуждено конкурсное производство.

Срочные новости в нашем Telegram