Из башенки с колоннами в Петрозаводске сделали маяк


Крышу дома № 3 на улице Пушкинской в Петрозаводске украшает башенка с колоннами — бельведер. Ее состояние долгое время было плачевным – стекла выбиты, краска облезла. На днях на деньги спонсоров ее отреставрировали. Об этом сообщила и. о. сити-менеджера Инна Колыхматова.
Муниципальная «Служба заказчика» провела собрание жильцов и получила согласие на работы, потому что бельведер – общедомовое имущество.
— Из этого небольшого сооружения вывезли несколько мешков строительного мусора – осыпавшуюся штукатурку, камни, части старых рам. Затем оштукатурили стены, покрасили их и колонны, установили оргстекла. Внутри смонтировали три небольших красных прожектора. Теперь башенка будет выполнять функцию маяка для жителей и гостей города, — написала глава города.
При этом Колыхматова уточнила, что через несколько лет в доме предстоит капремонт. Тогда и башенку с колоннами снова отреставрируют.
Подразделение «Службы заказчика» — мобильная бригада, которая появилась в Петрозаводске в апреле 2022 года. Бригада закрашивает надписи на фасадах, ремонтирует детскую площадку.