Из бюджета Карелии пытались похитить более 60 миллионов


За полгода в Карелии совершили 187 преступлений экономической и коррупционной направленности. По предварительным данным, сумма ущерба превысила 63 миллиона рублей.
По данным РБК, чаще всего преступления совершались в агропромышленном комплексе. Всего здесь было зарегистрировано 17 преступлений, в потребительском рынке – 16 преступлений, в финансово-кредитной системе – 10 преступлений.
Предварительная сумма ущерба от раскрытых дел о хищении бюджетных средств, выделенных на реализацию нацпроектов, превысила 63 миллиона рублей.
В МВД отмечают, что были выявлены преступления, связанные с хищением субсидий, например, выделенных фермерам. Также в Карелии житель Санкт-Петербурга пытался легализовать деньги, полученные от преступной деятельности. Мужчина переводил сам себе деньги под видом «беспроцентного займа». Всего он пытался отмыть семь миллионов рублей, вероятно, похищенных из субсидий на развитие сельского хозяйства.
Напомним, весной этого года в Карелии был задержан Владимир Лабинов, глава Министерства сельского хозяйства региона. Его подозревают в получении 10 миллионов рублей взятки.