Daily News

Из программы развития Карелии исключили кластер на Кургане, но его продолжают проектировать

Фото: Губернiя Daily

Из индивидуальной программы развития Карелии исключили ряд проектов на сумму более 1 миллиарда рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правительство региона.

Речь идет о строительстве кластера зимних видов спорта в Петрозаводске, разработке концепции развития Беломорканала и освоении месторождений молибденовых руд Лобаш и недр Луккулайсваарской площади.

— Распоряжением правительства РФ в программу были внесены изменения в части перераспределения финансирования между мероприятиями, <…> а также исключения мероприятий в связи с объективными причинами, — говорится в ответе на запрос агентства.

Издание сообщает, что средства, предусмотренные на создание кластера зимних видов спорта в Петрозаводске, в рамках которого предполагалось построить лыжно-биатлонный комплекс, конькобежный трек, каток и скалодром, перераспределят на строительство производственных зданий в петрозаводском промышленном парке и создание археологического комплекса вокруг беломорских петроглифов.

Отметим, что индивидуальные программы социально-экономического развития (ИПР) в правительстве России были разработали для десяти регионов с невысокими экономическими показателями в 2020 году. В ИПР Карелии 2020—2024 годов изначально вошло 35 проектов мероприятий с финансированием 5 млрд руб.

Пересмотр финансирования связан с удорожанием работ. Как пояснили агентству в правительстве республики, за счет перераспределения станет возможным полностью обеспечить финансирование строительства визит-центра и моста через протоку Кислый Пудас, а также строительство административно-бытового комплекса и одного цеха в рамках строительства производственных зданий.

При этом от идеи кластера не отказываются, его проектирование продолжается. 

— Проектирование кластера продолжается, а источник финансирования строительства объекта будет определен после разработки проектной документации, — отметили в правительстве региона.

При этом в марте 2023 года Daily на вопрос о странных метках на деревьях на Кургане Минобразования и спорта ответило, что проектирование проекта приостановлено.

  • Петрозаводские активисты уже второй год пытаются спасти излюбленное место горожан от новых объектов и вырубки, в то время как республиканские власти продлевают контракт на проектирование кластера в этом месте.
  • Недавно защитники Кургана предложили придать лесопарку статус особо охраняемой природной территории.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram