Daily News

Из-за банкротств туроператоров российские путешественники не смогут вернуть деньги

Из-за банкротств туроператоров российские путешественники не смогут вернуть деньги
Губернiя Daily/Губернiя Daily,

Больше половины туроператоров в России не могут вернуть клиентам деньги за отмененные туры из-за пандемии. Многие страны по-прежнему закрыты, а рассчитаться с туристами бизнес должен до 31 декабря этого года.

Согласно постановлению правительства, туроператоры должны совершить расчеты с клиентами до конца текущего года. Однако бизнес опасается, что не сможет выполнить обязательства. По данным «Известий», представители туристической отрасли обратились с письмом в правительство, в котором просят продлить отсрочку по возврату средств.

Сообщается, что более 60% не смогут выполнить свои обязательства. Для путешествий закрыты Китай, Юго-Восточная Азия, Дальний Восток и почти вся Европа, из-за чего агентства не могут отправить туристов на отдых.

— Средств у компаний нет, поскольку они перевели их зарубежным партнерам, которые уже пустили их в оборот. Нет такого механизма, чтобы потребовать деньги назад, это общемировая практика, — пояснил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Барзыкин отметил, что путешественников готовы принять на отдых, но физически вернуть им деньги невозможно. Эксперт добавил, что если не продлить отсрочку, то операторы начнут объявлять себя банкротами, а туристы не получат ни денег, ни отдыха.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram