Daily News

Из-за чего на самом деле у вас появляются прыщи и морщины? Эксперты объяснили, как образ жизни влияет на состояние кожи

Если глаза – это зеркало души, то лицо является лучшим показателем общего состояния здоровья человека. Если вы съели слишком много соленой пиццы или выпили слишком много стаканов розового вина, ваше лицо сразу же покажет это.

Ведущий австралийский дерматолог, доктор Наташа Кук рассказала, как ежедневные привычки влияют на вашу кожу.

Главная опасность – солнце

Худшая вещь для кожи лица – солнце, утверждает специалист.

«Это основная причина повреждения кожи. Солнце может вызвать не только рак кожи в худшем случае, но также целый ряд других проблем», –  говорит доктор.

В качестве некоторых видимых изменений дерматолог назвала веснушки, пигментацию и изменение цвета.

«Со временем после активных солнечных ванн вы также обнаружите, что ваша кожа начинает провисать. Это происходит потому, что если эпидермис не может расщеплять волокнистый белок, он ​​не сохраняет свою форму», – поясняет Кук.

В результате из-за слишком большого количества солнца шея может приобрести вид «куриной» — дряблой и морщинистой.

Меньше сна – больше морщин

Вторым в списке негативных факторов для вашей кожи является нехватка сна. Врач рекомендует проводить как минимум семь часов с закрытыми глазами, насколько это возможно.

«Вы стареете быстрее, если не позволяете клеткам восстанавливаться. Поэтому постарайтесь как можно больше спать, чтобы помочь организму набраться сил и замедлить процесс старения», – говорит эксперт.

Алкоголь и цвет лица

Хотя многие люди и знают, что алкоголь плохо влияет на кожу, однако не все понимают, насколько критично это может быть для здорового цвета лица.

«Когда вы пьете, некоторые жидкости накапливаются в коже и заставляют ее выглядеть припухлой. Кроме того, алкоголь обезвоживает и расширяет кровеносные сосуды, что может привести к покраснению кожи и лопнувшим капиллярам», – отмечает Наташа Кук.

Она также добавляет, что хорошим показателем того, насколько вы обезвожены, является проверка цвета вашей мочи. Если ее оттенок бледен, вы, скорее всего, в порядке. Если же моча темная, вам, вероятно, не хватает воды.

Если вы переборщили со спиртными напитками накануне, эксперт рекомендует принять магний и витамин B3.

Главный виновник высыпаний на коже – хлеб

Еще одна опасность для кожи – неправильное питание. Так, диета с высоким содержанием сахара и углеводов обязательно причинит вред вашему лицу.

«Она играет с гормонами и вызывает прорывы вокруг подбородка»,– говорит доктор.

Для хорошей кожи дерматолог рекомендует есть больше белка и хороших жиров, овощей, а также ограничить употребление фруктов.

«Фруктовые соки содержат много фруктозы, которая в больших количествах не так уж и хороша для вас. Вы думаете, что вы делаете своему телу одолжение, но на самом деле вы способствуете появлению на коже прыщиков», – утверждает специалист.

Врач советует ограничить белые крахмалистые углеводы и сахар, заменив их хорошими жирами, такими как авокадо и цельнозерновые. Если вы все же хотите выпить сок, отдайте предпочтение напитку с сельдереем, огурцом или зелеными овощами.

Стресс ускоряет старение

Огромным вкладом в плохую кожу является стресс. Он приводит к преждевременному старению и усугублению существующих кожных заболеваний.

«Если у вас есть прыщи или псориаз, эти проблемы могут стать еще хуже от стресса. Чем выше уровень вашего кортизола, тем быстрее вы стареете», – поясняет Кук.

Постарайтесь бороться с этим, сводя стресс до минимума и употребляя в пищу продукты, такие как помидоры, содержащие ликопин, – это антиоксидант, обладающий естественными противовоспалительными свойствами.

«В качестве своевременной помощи попробуйте также включить в ваш уход за кожей витамин B3 или ниацинимид, поскольку он является одним из самых мощных антиоксидантов и может помочь во всем: от прыщей до ровного тона кожи», – резюмировала доктор.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram