Daily News

Из-за чиновницы, получившей «золотой парашют», жители нескольких поселков целый месяц жили без света

Неустанная забота чиновников о жителях Карелии не перестает удивлять. В прошлом году глава Чернопорожского сельского поселения  (Сегежский район) добровольно ушла в отставку. При этом она получила так называемый «золотой парашют». Как рассказал депутат карельского парламента Андрей Рогалевич, эта выплата опустошила местный бюджет. И  в поселках  Черный Порог, Вача, Олений и Пертозеро  на целый месяц отключили освещение, так как платить было нечем.

Долг за электроэнергию составил 100 тысяч рублей.  По слухам, бывшая глава поселения получила 350-450 тысяч рублей. Сейчас депутат Рогалевич выясняет, сколько получили Елена Сергеева и еще три чиновника Сегежского района после ухода.  Все четверо сразу же устроились на другую работу после увольнения. И такая практика получения «золотых парашютов» существует во всех районах Карелии. Так, глава Хаапалампинского сельского  поселения (Сортавальский район) написал заявление об уходе за день до истечения своего срока, а на следующий день победил на выборах.

— По закону выплата «золотого парашюта» необязательна. Кроме того, есть решение Верховного суда России, которое гласит, что по трудовому праву и Бюджетному кодексу этого делать нельзя, — рассказал нам Андрей Рогалевич.

Сегодня группа депутатов карельского парламента предложила принять поправку, отменяющую выплату «золотых парашютов». Но поправка не прошла —  22 голоса за и 22 против.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram