Daily News

Из-за эпидемии гриппа инфекционная больница в два раза увеличила число коек

На сегодняшней пресс-конференции, которая прошла в правительстве республики и была посвящена эпидемии гриппа, представители Минздрава рассказали о том, как изменился режим работы лечебных учреждений во время эпидемии. 

По словам первого заместителя министра здравоохранения РК Ольги Копошиловой, городские поликлиники вдвое увеличили число дежурных врачей, работающих в выходные дни. Если в обычном режиме по субботам и воскресеньям прием ведут 2 специалиста, то на время эпидемии их стало 4.

— Медицинские стационарные  учреждения закрыты на карантин, то есть ограничено посещение родственниками и знакомыми стационарных больных. И также, насколько это возможно, приостановлена плановая госпитализация, — сообщила Ольга Копошилова журналистам. — Наша задача на сегодняшний день — не занести инфекцию в стационары. Дополнительно организовано восстановительное лечение пациентов, перенесших бронхолегочную патологию. В частности, сейчас перепрофилирована детская городская больница, она в плановом порядке не принимает детей на реабилитацию, а долечивает  детей, которые перенесли бронхолегочные заболевания в инфекционной больнице.

Что касается Республиканской инфекционной больницы, то она рассчитана на 180 коек. В период эпидемии, по словам главного врача учреждения, количество коек увеличено до 300.

Срочные новости в нашем Telegram