Daily News

Из-за изменения климата возрастает риск появления новых инфекций, опасных для человека

вирусолог
фото: Pixabay.com

Ученые предупредили о риске появления новых инфекций из-за изменения климата. Как сообщает «Интерфакс», глобальное изменение климата повышает риск новых случаев передачи вирусов от диких животных к человеку. Об этом предупреждает группа американских ученых в статье в научном журнале Nature.

Они поясняют, что животные все чаще вынуждены мигрировать из-за изменения климата. Это приводит к передаче вирусов ранее изолированным видам. В некоторых случаях инфекция будет передаваться от животных к людям.

Исследование моделирует изменение ареалов обитания 3139 видов млекопитающих в соответствии со сценариями изменения климата и землепользования до 2070 года. Из него следует, что большое количество разных видов животных будет концентрироваться на больших высотах в регионах с высокой плотностью населения в Азии и Африке. Это приведет к более 4 тысячам случаев межвидовой передачи вирусов.

Ученые также пришли к выводу, что этот «экологический переход», вероятно, уже происходит, и даже если глобальное потепление в течение столетия будет ограничено 2 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем, это не уменьшит распространение вирусов в будущем.

В этой связи они призывают сочетать эпиднадзор и обнаружение вирусов с исследованиями биоразнообразия, ареалов обитания животных видов, особенно в тропических регионах, где распространено больше всего зоонозов и где наблюдается быстрое потепление.

Срочные новости в нашем Telegram