Daily News

Из-за неожиданно большого спроса финскую визу теперь будут делать почти месяц

Финскую визу будут делать месяц из-за непредвиденно большого спроса. Об этом порталу Фонтанка.fi заявили в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге.

Если подать заявление на финский шенген сегодня, 29 июня, то получить его можно будет лишь 28 июля. Как пояснили Фонтанке.fi в пресс-службе генконсульства, осенью 2014-го и весной 2015 года количество запрашивающих визу сократилось на 50-70%. Потребность в визовых сотрудниках, по сравнению с летним периодом 2014 года, уменьшилась, поэтому новых трудовых соглашений не заключали и не приглашали сезонных сотрудников.

Однако в апреле количество визовых заявителей стало расти. На лето наняли более 20 новых сезонных сотрудников, но этого оказалось недостаточно. Несмотря на все предпринятые шаги, сроки оформления остаются длительными в связи с высоким спросом на визы. Ранее предполагалось, что заявителей будет меньше.

Правда, такие временные рамки коснуться тех, кто подает документы на визу в Питере. В Петрозаводском визовом центре нам сообщили, что сроки рассмотрения заявлений на визу от жителей Карелии составляют от 10 до 30 календарных дней. При этом когда именно буду готовы документы — через две недели или через месяц — сказать точно никто не берется, паспорт с готовой визой может прийти в визовый центр в любой момент.

Одно можно сказать точно: ажиотаж на получение финской визы среди жителей Карелии тоже наблюдается: если раньше на подачу визы напрямую в консульство, где не надо платить сервисный сбор, как в визовом центре, можно было легко записаться через посредников, то теперь часть из них перестала оказывать эту услугу, а часть сейчас принимает заявки уже на август этого года.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram