Daily News

Из-за новой системы пригородных перевозок жители отдаленной деревни не могут попасть в больницу

Наведением порядка назвал губернатор Карелии Александр Худилайнен новый конкурс по пригородным перевозкам. Но вот только лучше не стало. Уже почти две недели не ходит автобус из поселка Огорелыши в Медвежьегорск.

— Людям не попасть ни в больницу, ни по многим своим делам! — возмущаются жители поселка. — Брать такси влетит в копеечку. За 120 километров в одну сторону берут 3 тысячи рублей. Съездить туда-обратно — потратить почти месячный доход", — говорят жители.

Занимается перевозками в Медвежьегорском районе ИП Виноградов. Как нам пояснили в компании, убытки на рейс до Огорелышей покрывались за счет маршрута Петрозаводск — Медвежьегорск. Но «Карелавтотранс», с которым по договору работает ИП, задолжал за междугородний маршрут. Точную сумму нам не назвали, отметив только, что «большая».

— У нас нет запчастей, а отправить неисправный автобус в Огорелыши мы не можем, — рассказали нам в ИП Виноградов. Когда «Карелавтотранс» перечислит деньги, в компании не знают.

В «Карелавтотрансе» общаться на тему денег вообще не стали. В конце прошлого года «Карелавтотранс» недополучил 6-8 миллионов рублей доходов из-за того, что руководство предприятия передало в начале мая прошлого года все самые прибыльные рейсы другим перевозчикам. По мнению бывшего директора ГУПа Николая Кокшарова, в нынешнем тяжелом финансовом положении «Карелавтотранс-Сервис» оказался во многом из-за республиканского конкурса на пригородные и межмуниципальные автобусные перевозки, который был организован в этом году Госкомитетом Карелии по транспорту. В итоге сотни рейсов были объединены всего в четыре конкурсных лота – вместо прежних 98. Это решение карельских чиновников ударило не только по небольшим частным фирмам и индивидуальным предпринимателям, занимавшимся автоперевозками в районах республики, но и по ГУП «Карелавтотранс», который потерял самые популярные маршруты.

Интересно, что в Госкомитете по транспорту Карелии о ситуации с автобусами в медвежьегорском поселке вообще не в курсе. По бумагам районная администрация и ИП Виноградов заключили соглашение на социальные рейсы и автобусы ходят.

— Это внутримуниципальные перевозки, а значит, полномочия района, — открестился начальник отдела по транспорту Александр Левченко.

В медвежегорской администрации же в свою очередь утверждают, что поставили в известность транспортный комитет, а вот сами ничего сделать в этой ситуации не могут.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram