Daily News

Из-за ошибки в документах можно остаться без квартиры

Губернiя Daily

Адвокат рассказала, к каким последствиям могут привести ошибки в документах. По словам юриста, неправильно написанное имя может стать причиной в отказе при регистрации имущества.

— Скорее всего, сотрудники поликлиник или образовательных учреждений закроют глаза на неточность. Но совсем по-другому обстоят дела, например, с нотариусами, банками или регистрирующими органами, то есть, когда речь заходит о деньгах либо об имуществе, — цитирует адвоката Викторию Данильченко «Газета.ру».

По словам специалиста, на основании законодательства о нотариате, нотариус не совершает действия, если документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства. Кроме того, банки обязаны проводить проверку, действительность паспортов граждан.

Однако единого органа, который исправлял бы ошибки в документах, не существует. Юрист посоветовала при обнаружении ошибки обратиться в орган, который выдал документ и потребовать перечень бумаг, в которых допущены неточности.

— Рассмотрим на примере паспорта РФ, если ошибка была допущена в нем. Если обнаружили ошибку в паспорте, подать заявление можно только лично, записавшись на прием в МФЦ или МВД. Взяв с собой паспорт РФ, который нужно заменить, фото, документы о воинском учете (при наличии). А также нужно будет взять документ, содержащий верные сведения. Например, свидетельство о рождении, загранпаспорт, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительские права, — пояснила специалист.

При этом Данильченко отметила, что не стоит переживать из-за разного написания имен собственных с буквами «е» и «ё». На основании федерального закона и судебной практики написание букв «е» и «ё» приравнивается.

— Верховный суд неоднократно подтверждал, что такое расхождение в написание ФИО не является препятствием при назначении пособий, льгот, пенсий и т. п. При этом важно соблюсти одно условие: такое расхождение должно быть единственной причиной, в связи с которой человека сложно идентифицировать, — добавила адвокат.

Напомним, ранее стало известно, что россиян не выпускали из страны из-за ошибок в паспортах. Людей разворачивали прямо на границе. Известна серия бракованных загранпаспортов россиян, с которыми не выехать за границу.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram