Daily News

Из-за подрядчиков, бросивших капремонт, жители дома в Карелии месяц жили без крыши (ФОТО)

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии провели повторный рейд в дом № 22 по улице Коммунальной в городе Кондопоге, где жители были вынуждены в течение месяца жить без крыши над головой. Подрядная организация, выигравшая конкурс по программе капремонта, в октябре прошлого года за несколько дней разобрала кровлю, сняла в подъездах двери и крыльца, обила фасад здания утеплителем и ушла с объекта.

Жители двухэтажного деревянного дома, у которых с потолка лилась вода, обратились за помощью к представителям Народного фронта. После сигнала активистов ОНФ подрядчик устранил нарушения, проведя все запланированные работы по программе капремонта.

«Дом № 22 по Коммунальной теперь с крышей, с новыми дверьми и фасадом. Жители двухэтажки, которых заливало из-за отсутствия крыши, получили компенсацию за нанесенный ущерб. Но при этом вопросы к качеству капремонта все равно остаются. Почему к фасаду дома присоединены ржавые газовые трубы? Их необходимо покрасить. Почему не заделаны щели у новых окон и дверей в подъездах? И даже то, что подрядчик ушел, оставив после себя кучи строительного мусора во дворе, говорит о его халатном отношении к работе и слабому контролю со стороны регионального Фонда капремонта», — уверена сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии, депутат Законодательного собрания республики Анна Лопаткина.

«Мы считаем, что необходимо менять условия договоров с подрядными организациями, ужесточив меры ответственности подрядчика за срыв сроков выполнения работ, за работы ненадлежащего качества. Пока не будет установлен жесткий контроль за деятельностью подрядчиков, пока подрядные организации не будут понимать, что за несвоевременную и некачественную работу им придется отвечать по всей строгости закона, мы будем продолжать получать жалобы от жителей республики на «капитальное вредительство», — сказала Анна Лопаткина.

Срочные новости в нашем Telegram