Daily News

Из-за скандала с Wildberries Парфенчиков снова попал в список губернаторов под ударом

Артур Парфенчиков Wildberries
Фото: Хибины.ru; Лилия Кончакова / ИА «Республика»

Скандальная история с возможной почти бесплатной вырубкой леса под распредцентр Wildberries, похоже, обернулась для республиканских властей большими репутационными потерями.

Напомним, что 18 марта горожане проголосовали против инициативы Минэкономразвития республики снизить в сто раз — со 170 до 1,7 млн рублей — плату за снос зеленых насаждений для компании Wildberries, которая собралась построить в Петрозаводске крупнейший в России распределительный центр на 7 500 рабочих мест. Распоряжение о выделении земли под него без торгов в декабре подписал глава республики Артур Парфенчиков. Разместиться распредцентр должен между станцией Томицы и Шуйским шоссе на месте хвойного леса, хотя чиновники Минэка попытались ввести в заблуждение депутатов Петросовета рассказами о том, будто на этом месте — болото с кустарником.

Однако после того как петрозаводчане выступили против этой инициативы и в соцсетях, и на публичных слушаниях (79 голосов против при 23 за), Петросовет снял вопрос о снижении восстановительной стоимости с повестки мартовской сессии для его «доработки».

А неделю спустя известный телеграм-канал «Незыгарь», который считают связанным с внутриполитическим блоком администрации президента, из-за резонанса с распредцентром Wildberries включил Артура Парфенчикова в очередной список «губернаторы под ударом», в который карельский губернатор попал в четвертый раз за неполные три месяца года.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram