Daily News

Избирателей решили «не травмировать» данными о счетах кандидатов в Госдуму

Центральная избирательная комиссия решила не публиковать данные о счетах кандидатов в депутаты Госдумы перед выборами. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным издания, по итогам проверки достоверности финансовых отчётов ЦИК выявила множество несоответствий между сведениями, предоставленными кандидатами в депутаты, и информацией, полученной из самих банков. Изначально предполагалось, что ЦИК проинформирует избирателей о недостоверных декларациях, однако комиссия решила не раскрывать эту информацию, чтобы «не травмировать людей таким количеством недостоверных данных».

Каких-либо иных санкций, помимо огласки факта расхождений между документами, по отношению к кандидатам не предусмотрено. Участию в выборах это не помешает.

По словам правозащитников, кандидаты довольно часто забывают указать мелкие вклады, из-за чего их декларации оказываются недостоверными. Кроме того, не исключено, что неправильные данные могут поступать не от самого политика, а из банков, поэтому ЦИК и не рискует уведомлять избирателей о расхождениях.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram