Daily News

Избранные работники мэрии получают кругленькие суммы при увольнении

Судя по состоянию петрозаводских дорог, городская казна бедна как церковная мышь. Но не спешите с выводами. Как выяснила недавно петрозаводская прокуратура, мэрия выплачивает крупные выходные пособия некоторым своим бывшим сотрудникам. Так, четверым ушедшим из мэрии чиновникам в общей сложности было выдано больше миллиона рублей! Для примера: бывший начальник управления экономики петрозаводской мэрии Андрей Шевяков получил прощальный «подарок» в размере 358 тысяч рублей. Это 6,5 денежных месячных зарплат чиновника.

Интересно, что все четыре чиновника получали разные суммы: кто-то – 2 свои зарплаты, а кто-то – 6. Из чего следует, что подход к разным людям был разный. Зависела ли сумма от степени расположенности к тебе начальства или были другие причины? Но то, что не все служащие мэрии получали щедрое выходное пособие – очевидно. Согласно трудовому договору, составленному мэрией, получают его лишь те, кто уволился с формулировкой «по соглашению сторон». Петрозаводская прокуратура обратилась в суд с требованием отменить хитрый пункт трудового договора. Но суд не посчитал нужным экономить на госслужащих. Так что «социальная» программа поддержки чиновников по-прежнему в действии.

Кстати, на прошлой неделе Петрозаводский суд отклонил и другой иск прокуратуры, которая пыталась принудить мэрию привести в порядок самые разбитые дороги Петрозаводска, не соответствующие ГОСТу.

Срочные новости в нашем Telegram