Daily News

Известная карельская компания по производству тренажеров MB Barbell не может найти качественные российские материалы

Фото: Губерния Daily

Известная карельская компания по производству спортивного инвентаря и оборудования MB Barbell вынуждена отказаться от производства некоторых тренажеров из-за западных санкций. Об этом гендиректор компании Вадим Маркелов рассказал РБК.

В своем производстве компания использовала безопасный для окружающей среды трехвалентный хром, который сейчас стал недоступен.

— Российские технологии, основанные на серной кислоте, предлагают шестивалентный хром. Эти технологии небезопасны для окружающей среды. Поэтому мы стоим перед моральным выбором, а не перед материальным. Мы не готовы к этому и думаем о снятии с производства большой номенклатуры товара. Если ситуация не изменится, то может остановиться гальваника. Это большие убытки. В первую очередь это коснется тренажеров с никелированным покрытием, которые делаются для спортивных залов. Из 200 тренажеров данного типа нам придется убрать где-то около 50. Еще одна проблема — нехватка полиуретанов. В своем производстве мы использовали итальянские, которые из-за ограничений стали недоступны. Те, что есть на отечественном рынке, очень низкого качества. Когда раньше мы их использовали, то получали 20% брака. Брак — это напрасно потраченный труд сотрудников, это утилизация. Это дополнительные расходы, — рассказал Маркелов.

Также, по словам бизнесмена, на российском рынке нет специального промышленного клея, который работает в специальных условиях под высоким давлением. Его основной производитель Henkel.

— Сейчас мы нашли, чем его заменить, но пока не можем оценить, насколько качество соответствует заявленным параметрам. Это будет ясно в процессе эксплуатации, свой результат клей показывает через 10-20 лет. Еще одна проблема — это остановка гальваники (общее название процессов, которые производят металлическое покрытие — прим. РБК Карелия).

Как отметил Маркелов, экспорт сейчас стал невыгоден из-за падения курса валют и сложности с логистикой.

Срочные новости в нашем Telegram