Daily News

Известного режиссера, который собрал 300 тысяч на туалет, уволили

Известного петербургского режиссера вместе с труппой уволили из театра в Мотыгино
кадр из видео youtube.com

Художественный руководитель уникального театра в таежном поселке Мотыгино (Красноярский край) Дмитрий Турков покинул свой пост. Театр получил широкую известность, когда с помощью краудфандинга режиссер запустил сбор денег на новый туалет.

Помимо худрука театр покинули актеры Никита Васильев, Георгий Киселев, Николай и Александра Горловы, Елена Золотарёва.

Сообщается, что искать новых сотрудников там начали еще летом. Большая часть труппы, по словам режиссера, решила искать себе новую работу сразу после объявления о его снятии.

— Если кратко, то в момент, когда закончился срок моего трудового договора и его надо было продлевать, директор просто уволила меня, вернув трудовую книжку. Сказала, что я якобы не справлялся со своими должностными обязанностями. Узнал еще в начале года, пытался как-то исправить положение, но без поддержки сверху (Минкульта) и при активном психологическом давлении на меня и актеров ничего не вышло, — пояснил Дмитрий.

Внимание к театру в Мотыгино было привлечено в ноябре 2020 года: тогда Турков запустил краудфандинговую кампанию на сайте Planeta.ru на новый туалет, так как единственный туалет в театре находится на улице. Он также рассказал и о других проблемах — протекающей крыше, гниющей стене и обветшавшем фундаменте. Турков планировал собрать 300 тысяч рублей, но в итоге собрал в четыре раза больше. Деньги, собранные на краудфандинговой платформе, он отправил проекту «Театр Села» в Калужской области, где активист Глеб Данилов создает детский театр.

После того как о театре снял фильм один ютуб-канал, на помощь откликнулся режиссер Кирилл Серебренников, а фотограф Дмитрий Марков восхитился тем, что люди здесь не опускают руки, и оценил, как им приходится тяжело — в здании протекает крыша, замыкает электрика и гниют стены.

Как сообщает местное издание, связаться журналистам с Минкультом, который мог бы пояснить, в связи с чем было принято такое решение, не удалось, также руководство театра недоступно для комментариев.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram