Daily News

Известный архитектор рассказала, почему главная библиотека Карелии стала разваливаться сразу после реконструкции

Известный в Петрозаводске архитектор и эксперт Минкультуры России Елена Ициксон считает, что фасад Национальной библиотеки Карелии стал разрушаться вскоре после реконструкции из-за плохого водоотведения. К этому привело низкое качество работ, которое в свою очередь стало следствием того, что подрядчик резко снизил цену во время аукциона, чтобы выиграть госконтракт. Об этом Елена Ициксон рассказала слушателям Открытого университета ПетрГУ во время лекции, посвященной истории улицы Пушкинской, где находится Национальная библиотека.

Сейчас всё начинает разрушаться потому, что системы водоотведения с крыши [идут] на балкон и по балкону — там всё течет внутри. Всё водоотведение сделано отвратительно. Уж били-били их [подрядчика], смотрели, следили — всё равно: «У нас нет денег». Так вы же сбили цену! Их генеральный директор после этого просто перестал звать меня на планерки.

Архитектор вспомнила, что на стройке трудились рабочие, которые не знали русского языка, и когда она пыталась задавать им вопросы по поводу работ, к ней подбегали мастера или прорабы и предлагали общаться только с ними. Несмотря на удручающее качество реконструкции фасадов, Елена Ициксон уверена, что ситуацию можно исправить, если переделать водостоки. Для этого надо соответствующим образом провести торги, чтобы не допустить недобросовестных подрядчиков.

Как у нас проходят торги? У нас выбирают ту компанию, которая как можно меньше запросит денег. Они берут очень мало, ниже сметной стоимости. Я каждый раз удивляюсь, почему мы смету считаем, которая проходит экспертизу, и к нам очень придираются по каждому рублю: почему вы взяли это, а почему не взяли тот материал, он дешевле, а почему взяли вот эти светильники, а не вот эти. От экспертизы отбиваешься и защищаешь каждый пункт, и когда на торгах сметная стоимость, уже вся обжатая, падает на 30-40-50%, находит ужас: за счет чего они это делают?! За счет качества строителей, материалов, работ. И всё идет коту под хвост, — уверяет эксперт.

Срочные новости в нашем Telegram