Известный бизнесмен потребовал от губернатора Парфенчикова остановить незаконную стройку


Известный предприниматель потребовал от Парфенчикова остановить незаконную стройку на месте уничтоженного сквера в центре Петрозаводска. Владелец нескольких городских кафе и отеля на улице Свердлова Александр Лукьянов оставил гневное послание на странице главы Карелии.
В нем он выразил возмущение тем, что Артур Парфенчиков сперва позволил летом снести Поэтический сквер рядом с филармонией ради открытия ночного клуба и террасы перед ним, а теперь закрывает глаза на фактическое нарушение закона. Потому что Госстройжилдорнадзор Карелии выявил на месте сквера признаки самовольной постройки, на которую не выдавалось разрешение.
— Почему вы вдруг посчитали, что горожанам важнее вместо сквера у филармонии иметь ночной клуб, пьяные ночные разборки и прочее... До какого времени вы будете спокойно наблюдать и не реагировать на строительство и незаконные действия прямо в сердце города Петрозаводска?.. Вы не создали за время своего правления ни одного сквера, но уничтожить вы нашли возможность, — написал Лукьянов.
Напомним, в Петрозаводске разгорелся очередной скандал из-за благоустройства около здания филармонии. Активные петрозаводчане пытаются спасти Поэтический сквер и остановить разрушение культурного пространства. Компания, которая арендовала землю, называет благоустройство «подарком» городу.
Недавно депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова рассказала, что после ее жалоб скандальную стройку около филармонии в Петрозаводске проверят глава города и премьер-министр регионального правительства.