Daily News

Известный финский поисковик спустя год нашел тело рыбака на дне озера в Карелии

В июне 2016 года 46-летний петрозаводчанин Андрей пропал на озере Урозеро, обкатывая новый лодочный мотор. Лодку с мотором нашли на следующий день, после этого были три месяца безуспешных попыток обнаружить пропавшего. Поиски были организованы силами друзей, родственников, МЧС, волонтеров. Искали и в воде, и по берегам.

В сентябре 2016 семья пропавшего договорилась с Рейно Олави Савокоски, известным финским поисковиком, возобновить поиски после того, как сойдет лед. Получив соответствующие согласования, Рейно смог приступить к поисковым работам на озере. Режим его работы сильно зависел  от погодных условий, в частности ветра, зачастую он выходил в озеро ночью. Используя специальное оборудование, ему удалось обнаружить тело человека на глубине 25 метров. Спустя ровно год, 11 июня 2017 года, как только позволили погодные условия, с помощью аквалангиста тело было поднято из воды.

— Слова искренней благодарности от родных и друзей всем, кто принимал участие в поисках, организации приезда и пребывании Рейно Олави Савокоски в Карелии. Отдельно благодарим сотрудников базы отдыха «Урозеро» за тактичное отношение к чужому горю. И, конечно,  Рейно Олави Савокоски. Не только специальное оборудование, но и его профессионализм, энергичность, трудолюбие помогают ему в столь благородном деле — поиске пропавших. При этом важно отметить, что его деятельность носит не коммерческий, а благотворительный характер, — говорит друг погибшего Вадим Гришунин.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram