Daily News

Известный политолог и преподаватель Глеб Яровой, уволенный из ПетрГУ по странным причинам, обратился в суд

Преподаватель Петрозаводского госуниверситета Глеб Яровой подал в Петрозаводский городской суд иск, в котором он оспаривает свое увольнение. Преподаватель намерен выяснить в суде, почему его лишили работы, а не применили другое дисциплинарное взыскание.  

Глеб Яровой был уволен 18 ноября, а незадолго до этого, по информации издания 7Х7,  руководству университета поступил некий «запрос». На его основании руководство университета потребовало у Ярового объяснительную о двух заграничных поездках, совершенных без оформления командировочного удостоверения. Речь шла о поездках в Грузию в июне и в сентябре в Финляндию. В объяснительной записке преподаватель пояснил, что действительно выезжал в командировки без оформления сопутствующих документов. Но называть это прогулом, по мнению уволенного, неправильно. В июне, во время поездки в Грузию на научно-практическую конференцию, занятия уже не проводились, а председатель экзаменационной комиссии был предупрежден об отъезде. Поскольку приглашение поступило в последний момент, Яровой не успевал оформить командировочное удостоверение. В сентябре Яровой был единственным ученым из России, которого пригласили на международную конференцию по арктической тематике в Хельсинки. Тогда он пытался официально оформить командировку, однако накануне отъезда получил отказ от руководства вуза.

Сам Яровой, не оспаривая нарушение трудового распорядка, существующего в вузе, связывает решение руководства университета со своей общественной деятельностью. Весной 2016 года он на волонтерских началах возглавил региональное отделение движения в защиту прав избирателей «Голос», после чего был неформально предупрежден о том, что это станет проблемой для продолжения работы в университете. Также Яровой является автором ряда материалов о нарушениях прав человека в Карелии, опубликованных в издании 7×7.

Фото: VK

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram