Daily News

Качество уличного освещения, на которое жалуются петрозаводчане, проверит специальная лаборатория

Петрозаводск стал одним из пяти городов России, который реализовал энергосервисный контракт (так называемый договор на внедрение энергосберегающих технологий и оборудования). Он понадобился городу потому, как в бюджете не было 200 миллионов рублей на замену ламп уличного освещения.

— По этому контракту пришла компания, которая за свой счет заменила все лампы уличного освещения на энергосберегающие, — пояснила глава Петрозаводска Галина Ширшина. – При этом мы еще пять лет будем платить, как платили, а компания будет получать свою прибыль за счет энергосбережения.

Однако на данный момент в городе довольно много нареканий на те лампы, которые были установлены взамен обычных. Мы уже писали, что в мэрию поступают жалобы от горожан по поводу слабого освещения на некоторых улицах после замены светильников.  Поэтому специальная комиссия выедет по адресам и замерит уровень  освещенности, чтобы сделать выводы о качестве выполненных работ. Галина Ширшина уточнила, что работы у компании еще не приняты и что в апреле в Петрозаводск приедет лаборатория, которая оценит, насколько уровень освещения соответствует норме.

— Если нормативно все, примем работы и дадим этой компании возможность возвращать свои деньги, — пояснила мэр.

Срочные новости в нашем Telegram