Daily News

Как больницы и поликлиники Карелии будут работать во время майских праздников

поликлиника Петрозаводска

Минздрав Карелии рассказал, как в республике с 1 по 10 мая будут организованы неотложная медицинская помощь, прием врачей-специалистов и плановые операции.

Скорая помощь

А также специализированная в круглосуточных стационарах будет оказываться в полном объеме на протяжении всех праздничных дней. Впервые по приказу Минздрава Карелии будут развернуты специализированные токсикологические койки. Медучреждения первичного звена (центральные районные больницы, поликлиники) продолжат оказывать неотложную медицинскую помощь, в том числе на дому. Режим работы — с 9:00 до 16:00 ежедневно.

Поликлиники и узкие специалисты

По такому же графику — с 9:00 до 16:00 ежедневно — будут работать участковые терапевты и педиатры, рентген-службы, клинические лаборатории, кабинеты ультразвуковой диагностики, неотложной медпомощи, бригады по забору биоматериалов на коронавирус, амбулаторные ковид-центры. График приемов узких специалистов на базе городских поликлиник Петрозаводска будет размещен на сайтах Минздрава, самих медучреждений и в соцсетях.

Все праздничные дни будет работать Республиканский стоматологический центр в Петрозаводске по адресу: ул. Гоголя, 10. Здесь неотложную стоматологическую помощь смогут получить и взрослые, и дети, в том числе в ночное время с 21:00 до 7:00.

Травмпункт, больница, перинатальный центр

Травмпункт будет работать круглосуточно в БСМП. Республиканская больница им. В.А. Баранова, а также Республиканский перинатальный центр на протяжении всех десяти дней будут оказывать экстренную помощь, а с 4 по 7 мая будут проводить и плановые операции. Также с 4 по 7 мая будет организован плановый прием в женских консультациях.

Ковид

С 1 по 10 мая в ежедневном режиме будут работать лаборатории ПЦР-диагностики по исследованию биоматериала на коронавирус. Сейчас в республике такие исследования проводят 8 лабораторий. Ежедневно будет проводиться и обследование пациентов с подозрением на пневмонию и коронавирус с помощью компьютерной томографии. Напомним, что КТ-обследования проводятся по показаниям врача. Под диагностику Covid-19 задействовано 11 компьютерных томографов в 10 государственных медицинских учреждениях. Ближайший день для записи — в день обращения. Срок ожидания КТ — не более одного часа, плановое КТ-обследование — одни сутки.

Для пациентов с коронавирусом в стационарах развернуто 507 коек. С учетом снижения заболеваемости этого достаточно, — отметил министр здравоохранения Михаил Охлопков. — Если эпидемиологическая ситуация ухудшится, есть возможность дополнительно развернуть более 1 тысячи резервных коек. Также имеется достаточный запас лекарственных препаратов для лечения Covid-19. В ближайшее время дополнительно будут закуплены лекарства на общую сумму более 16,8 млн рублей.

Дополнительную информацию по приему вызовов на дом, записи на прием к врачу и вопросам, связанным с медицинской помощью при коронавирусе, жители республики могут получить по единому номеру 122, который также продолжит работать все праздничные дни.

Срочные новости в нашем Telegram