Daily News

Как действуют новые правила выплат на первого и второго ребенка до трех лет 

дети
Фото: Губернiя Daily

Ежегодно уточняются правила получения выплат на первого или второго ребенка, дополнения появились и в 2022-м. Теперь на пособие могу рассчитывать больше семей, а сама сумма вырастет. 

Кому положена выплата

Ежемесячное пособие на детей назначается при соблюдении нескольких условий. Получателем является гражданин России, обычно мать. Отец подает заявление только в случае отсутствия второго родителя или если женщина лишена родительских прав. Деньги выдают на первого и второго ребенка, если он также гражданин РФ и родился не раньше 2018 года. На третьего и последующих ежемесячные выплаты назначаются по региональным правилам, пишет Тинькофф-журнал. Также среднедушевой доход семьи на расчетный период не должен превышать двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе.

Размер выплат равняется одному региональному прожиточному минимуму на ребенка. Если речь о первом ребенке, то пособие назначает соцзащита, если о втором — пенсионный фонд за счет маткапитала.

Как рассчитывают среднедушевой доход

Теперь среднедушевой доход сравнивается с двукратной величиной текущего прожиточного минимума, установленного на 2022 год. В каждом регионе своя цифра. Среднедушевой доход получают при делении общего дохода членов семьи за расчетный период на 12 месяцев и на количество членов семьи. Повышение коснется только тех выплат, что назначены по заявлениям с 2022 года. 

Как оформить выплату

Если вы еще не обращались за выплатой, это можно сделать в любое время, пока реьенку не исполнилось три года. При обращении в течение 6 месяцев после рождения ее назначат со дня рождения. Если подать заявление позже — со дня обращения. Заявление можно подать через соцзащиту, пенсионный фонд или МФЦ. На госуслугах федерального сервиса для оформления этой выплаты нет. 

Наличие имущества не учитывается. Семья может иметь две квартиры или машины, важен только официальный среднедушевой доход. Для получения выплаты через банк нужна карта «Мир» или счет без карты.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram