Daily News

Как изменится жизнь россиян с 1 мая

Пенсионеры в магазине в масках
Фотобанк Лори

В мае заработают новые штрафы, у некоторых увеличится доплата к пенсии, а также ужесточатся требования для прибывающих из-за границы. Рассказываем об изменениях, которые ждут россиян с приходом последнего весеннего месяца 2021 года.

Новые штрафы

Еще в марте в стране начал действовать закон, запрещающий водителям и кондукторам высаживать из общественного транспорта безбилетных несовершеннолетних, а с 1 мая вводят штрафы за нарушение этого запрета. За высадку ребенка водителю придется заплатить пять тысяч рублей, с должностных лиц возьмут 20-30 тысяч рублей.

Тесты на ковид

Всем россиянам, возвращающимся из заграничных поездок, с 1 мая предписано дважды сделать ПЦР-тест на коронавирус. На это дается пять дней, между процедурами должно пройти не менее суток. Ранее такие требования предъявляли только к туристам, приехавшим из Турции и Танзании. Полученные результаты тестирования надо самостоятельно загрузить на сайт госуслуг.

Доплата к пенсии

Размер доплаты к пенсии пересчитают с начала мая членам лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Это коснется пилотов, штурманов, некоторых категорий инженеров, механиков и радистов.

Покупка машины с пробегом

С 1 мая упростится схема продажи подержанных автомобилей. Оформить договор можно будет на сайте госуслуг. ГИБДД получит соответствующие данные автоматически, пишет news.ru. При этом на госуслугах хозяину машины надо ввести полную информацию о транспортном средстве. Затем достаточно лишь внести сведения о покупателе, и система остальное сделает самостоятельно. Однако в течение десяти дней после сделки покупателю все-таки надо посетить МВД или ГИБДД и получить новое свидетельство о регистрации.

Длинные праздники

В этом году майские каникулы продлили, отдыхать будем с 1-го по 10-е число включительно. Такое решение принял президент Владимир Путин по просьбе главы Роспотребнадзора Анны Поповой, чтобы не допустить распространение коронавируса. Три дополнительных дня отдыха сотрудникам должен оплатить работодатель.

Срочные новости в нашем Telegram