Daily News

Как не потерять деньги при выкупе квартиры в аварийном доме

аварийный дом
Фото: Губернiя Daily

Известный в республике юрист Елена Пальцева обратила внимание собственников квартир в аварийных домах на важные нюансы в вопросе переселения. По ее словам, надо быть предельно внимательными при определении размера выкупной цены жилья.

Законодательная норма, по которой те, кто купил квартиру в аварийном доме, в качестве выплаты за нее от властей могут получить сумму, не превышающую стоимость жилья по договору (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ), действует с 29 декабря 2019 года. То есть если в документах указана цена в 800 тысяч рублей, именно эти деньги выдадут собственнику, даже если рыночная стоимость жилья увеличилась. Однако муниципальные власти начали применять эту норму во всех случаях, не обращая внимания на дату заключения сделки купли-продажи.

— Нормы ЖК РФ по общему правилу обратной силы не имеют. И новая редакция ст. 32 ЖК РФ применяется только к тем отношениям (сделкам), которые возникли после 29 декабря 2019 года, — подчеркнула Елена Пальцева.

Для наглядности она привела два примера. В первом случае в марте 2013 года дом признали аварийным, а в апреле 2017-го г-н Иванов купил в нем квартиру за 900 тысяч рублей. Вопрос о размере выкупной цены возник в 2021 году.

— На эти отношения ч. 8.2. ст.32 ЖК РФ не распространяется, так как акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Следовательно, через экспертизу определяется рыночная цена квартиры (+ общего имущества дома) и выплачивается собственнику. И если она составит 1 200 000 руб., то 1 200 000 и надо будет выплачивать, «потолок», установленный ч. 8.2. ст.32 ЖК РФ, применяться не будет, — пояснила юрист.

Она добавила, что если бы в такой же ситуации квартиру купили бы в апреле 2020 года (после принятия новой нормы), собственник мог бы рассчитывать лишь на 900 тысяч рублей вне зависимости от рыночной стоимости жилья.

Срочные новости в нашем Telegram