Daily News

Как оформить ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2020 году

Фотобанк Лори

В ПФР рассказали нововведения по поводу оформления ежемесячных выплат из средств материнского капитала в 2020 году. Сейчас получателями таких выплат являются более 800 карельских семей.

Кто может рассчитывать?

Так, семьи, в которых второй ребенок родился (был усыновлен) после 1 января 2018 и среднедушевой доход которых не превышает 2-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, имеют право на получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала.

В 2020 году сумма ежемесячной выплаты равна 13 167 рублям.  Такие выплаты семьи могут получать до достижения ребенком 3 лет.

Как оформить такие выплаты?

Написать заявление и обратиться в органы Пенсионного фонда. К заявлению нужно приложить паспорт владельца сертификата, СНИЛС на детей, свидетельства о браке и рождении, реквизиты банковского счета для перечисления средств, а также справку о размере среднедушевого дохода семьи за 12 календарных месяцев. Важно, чтобы отсчет этих 12 месяцев начинается за полгода до даты подачи заявления о назначении выплаты.

Пример: заявление подается 20 сентября. Отсчитываем полгода назад – это март. Таким образом, владельцу сертификата нужно получить сведения о доходе семьи за период с 1 марта 2019 года по 29 февраля 2020 года.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram