Daily News

Как определить, что вы заболели коронавирусом? Пять главных симптомов

Фотобанк Лори

Симптомы коронавируса очень похожи на симптомы обычного ОРВИ. На что надо обращать внимание в первую очередь? Вирусолог и доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн считает, что обращать внимание следует только на основные симптомы: температуру, кашель, боль в горле, потерю обоняния и вкуса.

Недавно ученые из США выявили ранее неизвестный симптом коронавируса  — раздражение на пальцах ног, похожее на обморожение, при котором они сильно краснеют. До этого ряд исследователей заявлял о более 20 нетипичных симптомах коронавируса — сыпи в ротовой полости, пятнах на коже, жжении в разных частях тела и других. Однако российский вирусолог советует не искать у себя эти симптомы.

Искать у себя 16 симптомов совершенно не нужно. Достаточно искать у себя температуру, кашель, потерю обоняния и вкуса, плохое самочувствие, боль в горле. За этим нужно следить. Что касается остальных 20 с лишним симптомов — оставьте это врачам, которые, если вы заболеете, найдут эти симптомы, — рассказал вирусолог изданию Ura.ru.

Анатолий Альтштейн. Фото: соцсети

Течение болезни действительно может быть многообразным, так как коронавирус заражает многие ткани в организме и нервные клетки. Однако волноваться и искать их у себя не нужно.

Если нет температуры, кашля и прочих симптомов, то на изменение цвета пальцев ног можно не реагировать, — заключил Альтштейн.

Статистика за минувшие сутки по Карелии доступна по этой ссылке.

Срочные новости в нашем Telegram