Daily News

Как пенсионерам получить путинскую выплату 10 тысяч рублей

Как получить пенсионерам путинскую выплату 10 тысяч рублей
proftula.ru

Вчера президент России подписал указ о единовременной денежной выплате пенсионерам в размере 10 тысяч рублей. Ранее глава государства говорил о необходимости такой выплаты, отмечая, что инфляция «подъедает» индексацию пенсий.

В соответствии с документом, выплату должны получить все российские пенсионеры, постоянно проживающие на территории страны.

— Эта выплата в 10 тысяч рублей должна коснуться всех категорий пенсионеров: и работающих, и неработающих, и военных пенсионеров, которые получают пенсии по соответствующим ведомствам — Минобороны, МВД, МЧС, — пояснил президент.

Согласно указу, выплата пенсионерам будет осуществлена уже в сентябре 2021 года. При этом заявления на перечисление средств подавать не нужно. Пенсионный фонд переведет средства на основании имеющихся у него документов.

Непосредственно получателю средства доставят в том же порядке, что и пенсию.

— Если 10 тысяч не придут в сентябре, выплата может быть произведена позднее, — говорится в указе.

Эксперты отмечают, что эти деньги не будут учитываться при определении права пенсионера на другие выплаты или меры соцподдержки. Также из данной суммы нельзя будет удерживать долги.

По оценкам специалистов, на выплаты всем пенсионерам и военнослужащим потребуется около 500 миллиардов рублей. Финансирование выплат должно обеспечить правительство.

Срочные новости в нашем Telegram