Daily News

Как подготовиться к долгой поездке на машине

Машина с коробкой наверху едет по летней трассе
Юрий Бизгаймер / Фотобанк Лори

На весенние праздники многие россияне планируют мини-поездки на машине к родственникам или друзьям в соседние регионы, а некоторые разрабатывают маршруты на лето. Но несколько часов, а то и дней в автомобиле могут стать непростым испытанием. У людей, которые долго добираются из одного места в другое, может развиться «усталость путешественника», предупредил руководитель отдела обучения врачей сервиса «СберЗдоровье», терапевт Дмитрий Василенко. Чтобы в поездке состояние человека было стабильно хорошим, надо соблюдать несколько правил.

Перед путешествием на машине следует хорошо выспаться. С возрастом люди лучше переносят недостаток сна, поэтому особо внимательными к этому пункты должны быть молодые водители и пациенты с бессонницей и нарушениями сна. Худший вариант для поездки – это понедельник, если перед этим вы высыпались на выходных, нарушив привычный график, пишет «Российская газета». Накануне поездки лучше лечь раньше, не смотреть телевизор, не пользоваться гаджетами перед сном, не пить алкоголь.

Также путешествие лучше не начинать слишком рано или слишком поздно. Перед стартом тщательно отрегулируйте положение кресла и руля, чтобы было максимально удобно. Регулятор климатической системы установите в комфортное положение и снимите верхнюю одежду, если путешествуете зимой. Если появились симптомы ОРВИ, рекомендуется отложить поездку.

Музыку для поездки лучше выбрать среднего темпа. Периодически выходите из машины на заправках и около кафе. Пейте достаточно жидкости, но не злоупотребляйте кофе.

Срочные новости в нашем Telegram