Daily News

Как получить «сверхчеловеческий» иммунитет к ковиду: мнение ученых

Вакцинация после выздоровления от Covid-19 позволяет получить «сверхчеловеческий» иммунный ответ, лучше защищающий от новых штаммов, считают американские ученые. У привитого после болезни пациента могут появиться «гибкие» антитела, более эффективные против новых штаммов инфекции. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на исследование ученых Университета Рокфеллера в США.

Авторы исследования пояснили, что две дозы вакцины Pfizer или Moderna после перенесенной инфекции провоцируют организм вырабатывать огромное количество «гибких» антител. Специалисты назвали такой иммунитет «сверхчеловеческим» или «гибридным».

— У этих людей потрясающая реакция на вакцину. Я думаю, что они находятся в лучшем положении для борьбы с вирусом, — заявил вирусолог университета Теодор Хатциоанну.

Антитела, которые выявили у таких пациентов, оказались эффективны против шести мутаций коронавируса, включая варианты «Дельта» и «Бета». Эти антитела даже справлялись с мутацией, созданной сразу из нескольких штаммов. А вот антитела только что переболевших (или только что вакцинировавшихся) не справились с этой инфекцией.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует привиться от коронавируса всем — и тем, кто болел ковидом, и тем, кто с вирусом пока не сталкивался.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram