Как правильно провести Радоницу и стоит ли носить еду на кладбище


Традиция «кормить» усопших на Радоницу является проявлением язычества и не имеет ничего общего с христианством, более того — противоречит ему. Об этом «Известиям» рассказал руководитель миссионерского отдела Песоченской епархии Владислав Береговой.
По словам священника, оставлять продукты на могиле — яйца, куличи, конфеты — стоит только в том случае, если по кладбищу ходят бездомные или нуждающиеся и собирают их.
— Оставление продуктов на могилках является формой милостыни для тех, кто может забрать оттуда какую-то вкусную, не просроченную, не испорченную еду и помолиться об упокоении того человека, на чьей могилке он нашел эти замечательные продукты, — подчеркнул Береговой.
Радоница выпадает в этом году на 21 апреля. Со слов священника, главное, что должен сделать верующий в этот день — посетить храм и помолиться. Также можно пригласить батюшку на кладбище для совершения литии. Если такой возможности нет, допускается самостоятельно прочитать пасхальные Часы, Канон Пасхи или ту же самую литию в редакции для мирян.
Ранее мы писали, что житель Петрозаводска много лет ухаживает за целым кладбищем.