Daily News

Как правильно сидеть в офисе, чтобы не страдало здоровье

Офисные работники чаще других болеют сколиозом. Появляется оно из-за неправильного положения тела на рабочем месте. Мануальный терапевт Андрей Кабычкин рассказал о «правиле 90» изданию «Спутник».

Неправильно положение тела за столом приводит к тому, что часть мыщц перенапряжена, а часть — расслаблена. В кратковременной перспективе это не страшно, но если каждый день сидеть в позе «зю», то это может привести к давлению на позвонки. Итого — искривление позвоночника. Это плохо не только для эстетики, но и для внутренних органов. А избежать этого поможет простое «правило 90».

В офисе надо соблюдать «правило 90». Это значит, что между туловищем и передней поверхностью бедра при сидении должен быть угол 90 градусов. Между бедренной костью и большой берцовой костью тоже. То есть коленный сустав должен опускаться в сторону пола под углом в 90 градусов. Стопа должна стоять относительно пола тоже под углом 90 градусов. Это правило надо соблюдать, — уверен врач.

Также в офисе следует избегать эффектной, но вредной позы «нога на ногу». Это вредно и для суставов, и для вен нижних конечностей (варикоз). Врач советует раз в час вставать с рабочего места и разминаться. Даже небольшая активность хорошо помогает здоровью.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram