Daily News

Как уволиться с максимальной выгодой для себя

работа, собеседование, люди
фото Freepik

Не стоит писать заявление «по собственному», если вас об этом попросил работодатель. Как правильно поступить в такой ситуации, рассказал на радио Sputnik юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов.

Если вы не планировали сами увольняться, то не нужно идти на поводу у начальства. Часто работники просто боятся возразить и отстоять свое мнение, они уверены, что их всё равно вынудят уволиться под давлением, поэтому соглашаются уйти без всяких компенсаций.

— Многие работодатели пытаются прикрывать это красивыми словами: «Ты должен войти в положение компании, мы же единый коллектив, мы потом тебя снова возьмем» и так далее. Многие работники на это соглашаются, не учитывая, что я почему-то должен входить в положение компании, а компания не хочет войти в мое, что я остаюсь без работы", — отметил Дмитрий.

Другое дело, если человек, например, пришел на работу пьяный. Тогда его могут уволить «по статье», и лучше написать заявление, чтобы не портить трудовую. Однако если нарушений трудовой дисциплины не было, то можно добиться увольнения по соглашению сторон.

Самые большие выплаты можно получить, если увольняют по сокращению персонала. Компании очень не любят эту процедуру, потому что она затратная. Работодатель обязан предупредить за два месяца и при увольнении выдать еще пособие в размере среднего заработка. И если бывший сотрудник не нашел в течение трех месяцев новую работу, то заплатить и за этот период.

Ранее юрист рассказал, как восстановить утерянные документы на жилье.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram