Daily News

Как в фильме «Дурак»? В Карелии люди боятся, что их аварийный дом вот-вот рухнет, а власти ничего не делают

К нам в редакцию обратились жители Кеми. Они рассказали, что их деревянный дом, который признан аварийным и должен быть расселен в 2020 году, вот-вот рухнет. Из-за стройки, которая развернулась недалеко, стены в доме в буквальном смысле начали трещать по швам, а потолки провисли. Люди обращались за помощью к властям, но все без толку.

Город Кемь, Пролетарский проспект, дом 6. Нашему дому более 100 лет. Дом двухэтажный, шестиквартирный, деревянный. Материал стен – бревенчатые, полы – дощатые, перекрытия – деревянные, проводка – открытая, отопление печное. Дом находится на центральной улице города, рядом с Благовещенским собором. С 2010 года мы неоднократно обращались в Администрацию города Кеми о включении нашего дома в программу переселения и признать его аварийным до 1 января 2012 года, но нам отказали. И только 6 марта 2013 года дом признали аварийным и подлежащим сносу и расселению в 2020 году. До декабря 2016 года мы жили спокойно и ждали, что в 2020 году нас расселят. Но Администрация Кеми выделяет рядом с нашим домом участок площадью 4050 кв. м под строительство трехэтажного многоквартирного дома. Все наши дровяные сараи, туалет и выгребная яма для жидких отходов попали в пятно застройки и были снесены. А дом в пятно застройки не включили. Несмотря на это, в десяти метрах от нашего дома вбивают сваи. Одновременно работает тяжелая строительная техника. Дом содрогается, внутри дома появляются трещины, падает и бьётся посуда, замыкает электропроводка. Дом начинает проседать. Вибрация от вбивания свай огромная. В квартирах очень сильный шум. Это происходит ежедневно по 7-8 часов без выходных дней. Работы ведутся с 9:00 до 17:00. У нас нет возможности для отдыха, постоянно приходится покидать свои квартиры из-за страха разрушения дома. Постоянно звоним дежурному диспетчеру ЕДДС, они вызывают заместителя главы Администрации Салтыкова В.Н. и прокурора, но вопрос не решается.

На дом действует очень сильная вибрация от вбивания свай. Жильцы дома опасаются, что постепенно будут повреждаться конструкции дома, что в дальнейшем приведет к разрушению. По состоянию на 12 февраля 2017 года в квартирах уже провисают потолки, а пол перекошен. Жильцы нашего дома почти все пожилого возраста — от 55 до 70 лет. Администрация хочет переселить всех нас в общежитие для железнодорожников, где на каждом этаже на 15 комнат одна кухня и туалет. В общежитии проживают временные постояльцы, командировочные железнодорожники, а также сдаются комнаты для приезжих граждан.

Хочется задать вопрос: почему Администрация города лишает нас права на безопасное, благоприятное и хотя бы минимально комфортное проживание в своих квартирах, разрешив большое строительство с нашим домом? Все это влияет на ухудшение здоровья жильцов, т. к. постоянно находимся в стрессовой ситуации. Создается впечатление, что нам создают невыносимые условия для проживания с целью освободить дом от жильцов и в дальнейшем дом снести, не предоставляя нам квартиры, тем самым освободив место для новой строительной площадки.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram