Daily News

Как в Санкт-Петербурге будет работать курортный сбор

Фото: Губернiя Daily

Власти Санкт-Петербурга планируют в качестве эксперимента ввести туристический сбор. Собранные деньги они намереваются пустить на развитие города. Сайт «Сравни.ру» разобрался, как эта система будет работать.

Итак, курортный сбор — это плата в бюджет города за возможность использовать его курортную инфраструктуру, например парки, бульвары, пляжи, пешеходные зоны и другие места, куда приезжают туристы. Собираемые деньги должны потратить на развитие этих объектов.

В Санкт-Петербурге планируют брать туристический сбор в качестве эксперимента с 1 августа 2023 года по 31 декабря 2024 года. Его размер будет составлять 100 рублей в сутки с совершеннолетнего гостя. Платить нужно будет при размещении в гостиницах, хостелах и других объектах при условии проживания в городе более чем 24 часа.

Если остановиться в гостинице меньше чем на сутки, то платить курортный сбор будет не нужно. Также не придется платить сбор, если остановиться в соседних городах — например, в Выборге, Гатчине или Шлиссельбурге.

Курортный сбор нужно будет вносить сразу за всё время нахождения в Санкт-Петербурге при заезде в отель, хостел или другое место проживания.

Если человек передумает и решит уехать из Санкт-Петербурга раньше срока, то при выселении ему вернут излишне уплаченный сбор. Например, турист планировал остановиться в городе на пять ночей и заплатил 500 рублей сбора, а потом через три дня ему внезапно пришлось уехать — тогда 200 рублей вернут.

Согласно проекту закона, от уплаты сбора освобождаются:

— Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы;

— Герои Социалистического Труда, Герои Труда России, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;

— участники Великой Отечественной войны;

— ветераны боевых действий;

— награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя»;

— работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

инвалиды войны;

— члены семей погибших или умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

— подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним лица;

инвалиды I и II групп;

— люди, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов;

— малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане;

— прибывшие на территорию Санкт-Петербурга, чтобы получить специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь или медицинскую реабилитацию после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях санаторно-курортных организаций, а также сопровождающее их лицо в случае, если пациентом является ребёнок в возрасте до 18 лет;

— больные туберкулезом;

— люди в возрасте до 24 лет, которые учатся очно в образовательных организациях, расположенных на территории Санкт-Петербурга;

— люди, постоянно работающие на территории Санкт-Петербурга на основании трудового договора или служебного контракта;

— имеющие место жительства на территории Санкт-Петербурга;

— те, у кого есть недвижимость на территории Санкт-Петербурга;

— спортсмены, тренеры, спортивные судьи, а также иные специалисты в области физической культуры и спорта, прибывшие для участия в официальных спортивных мероприятиях.

Для освобождения от уплаты курортного сбора нужно будет предъявить оригинал документа, подтверждающего право на льготу.

Если не заплатить курортный сбор, наступит ответственность по Закону «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Размер штрафа пока не определен.

Срочные новости в нашем Telegram