Daily News

Как вернуть деньги с покупки назначенных врачом лекарств: объясняют «Госуслуги»

таблетки, рука, пьет
фото: unsplash.com/@towfiqu999999

Налоговый вычет можно получить с покупки назначенных врачом лекарств, рассказали у себя в телеграм-канале «Госуслуги». Также там объяснили, что делать, если врач не выписывает рецепт, и как правильно подать заявку.

— При оплате лекарств по назначению врача можно получить налоговый вычет и вернуть НДФЛ — налог на доходы физических лиц. Для подтверждения покупки понадобятся рецепт и чеки из аптеки, — пишут «Госуслуги».

Далее следует инструкция, как рецепт оформить: во-первых, он должен быть оформлен по установленной форме — на бланке № 107-1/у, с подписью врача, его личной печатью и печатью медучреждения. Лекарства могут быть назначены самому налогоплательщику, его супругу, родителям или детям до 18 лет.

Бланк придется оформлять даже на те препараты, которые продаются без рецепта — без него вычет не получить. В инструкции на получение вычета есть требование о штампе «Для налоговых органов, ИНН налогоплательщика», но оно носит рекомендательный характер. Если штамп отсутствует, это не является основанием для отказа в вычете.

Надо также помнить, что аптека может забрать у вас рецепт, поэтому лучше просить отдельный бланк для вычета. Если лекарства назначили в стационаре, рецепт можно заменить выпиской из истории болезни. Что же делать, если врач отказывается выписывать рецепт?

— Это его обязанность, — пишет пресс-служба портала.  — Есть порядок, утвержденный Минздравом. Отказ в выдаче рецепта неправомерен — даже на йод, мазь для суставов или капли от насморка. Рецепт должен оформляться и при приеме на дому. В случае отказа пациент всегда может пожаловаться в медицинскую организацию, страховую компанию или орган управления здравоохранением.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram