Daily News

Как вернуть деньги за путевку в Турцию или перенести поездку

женщина грустит у чемодана
© Володина Ольга / Фотобанк Лори

По данным Ассоциации туроператоров России, путевки в Турцию на предстоящий сезон отпусков купили 533 200 человек, из них более 40% — семьи с детьми. И это еще не учтены небольшие компании и самостоятельные путешественники.

Как сообщает journal.tinkoff, туристам, которые собирались отдохнуть в Турции и Танзании, придется решить, будут они требовать деньги обратно или договорятся с турагентствами о переносе отдыха.

Если хотите вернуть деньги

Во-первых, вы имеете на это право в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. Так называют события, зная о которых, стороны вообще не заключали бы договор или сделали бы это совсем на других условиях. Путешественник может расторгнуть договор в любой момент, и туроператор обязан вернуть ему деньги. Если туроператор оплатил какие-то услуги подрядчиков до начала тура, он может вычесть из возврата сумму фактически понесенных расходов. Но размер этих расходов он обязан доказать в суде.

Туристы вправе требовать расторжения договора и возврата всех внесенных за тур денег в соответствии со статьей 14 Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», — говорится в сообщениях Роспотребнадзора.

Есть шанс, что при массовом закрытии границ с другими государствами правительство введет особые правила возврата денег за несостоявшиеся поездки, как в прошлом году, но пока следует ориентироваться на общие нормы. При этом туроператоры вряд ли захотят добровольно возвращать деньги за путевки. Скорее всего, они начнут предлагать переносить поездки. В таком случае придется обращаться в суд, чтобы вернуть деньги. Это может растянуться на полгода и даже больше.

S7 заявила, что пассажиры с билетами на 13 и 14 апреля могут сдать их без штрафов. «Уральские авиалинии» готовы вернуть туристам деньги за отмененные регулярные и чартерные рейсы в Турцию. Для этого пассажирам нужно заполнить заявку через форму обратной связи или обратиться в кассу или агентство, где покупали билеты. Если это был чартерный рейс, обращайтесь к туроператору.

«Аэрофлот» позволяет без штрафов вернуть билеты на полеты с 15 апреля по 1 июня по следующим направлениям: из Москвы в Стамбул, Анталию, Бодрум и Даламан, из Санкт-Петербурга в Анталию. Об этом перевозчик заявил РБК, официальной информации на сайте авиакомпании пока нет. В кол-центре пассажирам обещают вернуть деньги в течение 10 дней.

Nordwind предлагает туристам без доплаты перенести свои бронирования с 15 апреля по 1 июня на более поздние даты — по тому же маршруту и в том же классе обслуживания. Если в нужном классе обслуживания не будет мест, за повышение придется доплатить. Utair с 15 апреля по 31 мая отменяет рейсы и останавливает продажу билетов на рейсы из Грозного и Махачкалы в Стамбул, из Москвы на Занзибар. То же касается и обратных направлений. Пассажирам предлагают обменять билеты на более поздние даты или получить вынужденный возврат.

«Победа» обещает вернуть деньги за билеты на карту в срок до 7 дней или на депозитный счет в личном кабинете, если билет оплачивали с его помощью. Если билет покупали через турагентство, за возвратом надо обращаться туда.

Если хотите перенести поездку

Есть шанс, что после 1 июня полеты в Турцию возобновят. Еще можно попробовать заменить тур на другой, на российское побережье, к примеру. Правда, все, кто любит зарубежный отдых, к отдыху в России относятся скептически.

-Куда бы я поехала вместо Турции? Ну, не считая Краснодарского края и дорогущих Сейшел... — пишет в Сети одна из туристов Мария Романова. — Нам туроператор не возвращает деньги с января 2020 года, постоянно кормят завтраками, это уже второй отпуск, который на грани срыва, я вообще не удивляюсь, что скорее увижу сообщение о банкротстве туроператора, чем куда-то полечу. А чтобы отдыхать в России, надо сумму Турции умножить на два.

Tez Tour предлагает перебронировать туры в Турции на октябрь 2021 или аналогичные даты 2022 года. Стоимость тура и его параметры останутся теми же. Отдых можно будет перенести и на более ранний срок — с 1 июня 2021 года, но при этом, скорее всего, придется доплатить разницу в стоимости.

Coral Travel предлагает перенести туры на даты c 10 апреля по 31 мая 2022 года или выбрать новый тур на любые даты и направления. Если путевка будет стоить дороже, попросят оплатить разницу в цене. Стоимость фиксируется в рублях. В новом бронировании должен быть хотя бы один турист из первоначальной заявки.

ANEX Tour предлагает аннулировать тур, но сохранить деньги туристов на депозите. Депозит можно использовать для покупки новых туров в ту же страну — Турцию или Танзанию — на другие даты. В качестве альтернативного направления предлагают только Кубу.

Кстати, путешественники, которые сейчас отдыхают в Турции и Танзании, могут продолжить отпуск. Им обещают, что домой они улетят в плановом порядке. Федеральное агентство по туризму не исключает, что даты обратного вылета могут перенести на более ранние, и рекомендует следить за информацией на сайтах туроператоров и информационных досках в отелях. Это касается и самостоятельных путешественников.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram