Daily News

Как живет Маргарита Грачева, которой муж отрубил кисти рук

Маргарита Грачева, мама двоих детей из Серпухова, которой муж отрубил кисти рук, рассказала о том, как живет спустя 10 месяцев после трагедии и что стало с ее бывшим мужем.

11 декабря прошлого года Дмитрий Грачев предложил своей супруге довезти ее до работы, но вместо этого отвез в лес, где в течение полутора часов бил топором по связанным рукам.

Из одной руки врачам удалось сформировать культю, а вторую кисть хирурги пришивали по кусочкам в течение 9 часов, и им удалось ее сохранить.

По результатам экспертизы мужчина признан вменяемым. Суд официально лишил Дмитрия родительских прав. Мария поведала, сыновьям она рассказала, попала в аварию, чтобы не травмировать детскую психику, и что «у нее будет рука как у робота». Оба сына теперь ей помогают во всем — даже одевают маме носки и застегивают куртку. Девушка не переживает, что в сыновьях когда-нибудь проявятся пагубные гены отца, и считает, что многое в человеческом характере зависит от воспитания.

Сейчас Маргарита находится в Питере на реабилитации. 3 сентября у нее была операция в Москве. В 71-й больнице ей делали разгибатели пальцев.

Весной Маргарита летала в Германию, где специально для нее изготовили протез. Теперь она ежедневно работает над тем, чтобы рука функционировала, как и прежде, – разрабатывает ее с помощью электростимуляции и других процедур.

Впереди реабилитационный курс для левой руки в Санкт-Петербурге. В Германии мне сделали два протеза: один более функциональный, второй – попроще, для черновой работы. Огромное спасибо всем, кто помог мне приспособиться к новой жизни! Хотя это только начало пути, к протезам нужно привыкнуть и научиться ими управлять! –рассказывала Маргарита.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram