Daily News

Какие бренды решили уйти из России?

Губернiя Daily

Более 100 зарубежных брендов ушли с российского рынка. Российский потребитель теперь не сможет приобрести новые модели техники, зарубежную косметику, некоторые марки одежды, включая люксовый сегмент. Кроме того, россияне остались без популярных сетей ресторанов. Также ушли с российского рынка и автомобильные концерны.

ТЕХНОЛОГИИ

Среди технологических компаний, покинувших российский рынок, компания Apple и Samsung. Также о приостановке коммерческой деятельности заявили Activision Blizzard, Adobe, AMD, Amazon, American Express, Autodesk, Cisco Systems Inc., Dell, Dropbox, Ericsson, Epic Games, HP, Intel, Lenovo, LinkedIn, Microsoft, Nvidia, Oracle, Panasonic, PayPal, Rockstar Games, Samsung Pay и Webmoney. Невозможно забронировать отели в России через сайт Booking.com.

Visa и MasterCard приостановили работу в России.

ОДЕЖДА И ОБУВЬ

С российской сборной по футболу отказалась работать компания Adidas. На паузу продажи поставили H&M, Nike, Tommy Hilfiger, Calvin Klein, Warner's, Mango. Австрийский производитель украшений Swarovski временно приостановил работу интернет-магазина в России. Британский Marks & Spencer — бренд одежды и аксессуаров — останавливает поставки в Россию.

Louis Vuitton, Hermes, Chanel, Gucci, Balenciaga и Yves Saint Laurent закрывают свои бутики в России. Inditex, владелец брендов Zara, Bershka, Pull and Bear, Stradivarius и Massimo Dutti, прекращает торговлю в России. Производитель спортивной одежды, обуви и парфюмерии Puma закроет все магазины в России, прекратит поставки в страну и прекратит сотрудничество с российской баскетбольной ассоциацией. Компания по производству одежды и знаменитых джинсов Levi’s объявила о временной приостановке своей коммерческой деятельности в России.

ТРАНСПОРТ И ЛОГИСТИКА

Активно приостанавливают сотрудничество с Россией и автомобильные бренды.

Российский производитель автомобилей «АвтоВАЗ» приостановил сборку в Тольятти и Ижевске из-за нехватки компонентов. Автомобилестроительная компания Ford приостановила все операции в России. BMW приостановил производство на заводе в Калининграде и экспорт. Производитель мотоциклов и сертифицированный поставщик продукции военного Harley-Davidson назначения для США приостановил поставки в Россию. Hyundai остановил сборку  производство на заводе в Петербурге из-за проблем с поставками. Jaguar Land Rover приостановил поставки новых автомобилей в Россию.

Mercedes-Benz, Audi, Volkswagen, Skoda, Citroen, Land Rover, Porsche прекратили отгрузку российским дилерам автомобилей. Автоконцерн Nissan заявил, что в ближайшие дни остановит завод в Петербурге.

ПРОДУКТЫ

О приостановке работы на российском рынке заявляли продуктовые бренды и сети фастфуда. В большинстве случаев они не уходят навсегда, а именно временно закрывают бизнесы.

Valio и Paulig заявили, что уходят из России, закрывая заводы и офисы продаж. Финская компания Fazer уходит с российского рынка, но рассчитывает продать заводы, не прекращая производство. Coca-Cola, Danone, Nestle, PepsiCo, Unilever сказали о приостановке работы. Сети фастфуда KFC, Pizza Hut, McDonald's закрывают свои рестораны. Также о закрытии кофеен объявил Starbucks.

КОСМЕТИКА И БЫТОВАЯ ХИМИЯ

Компания Sephora сообщила о закрытии магазинов и прекращении онлайн-продаж в России. Американский производитель косметики и парфюмерии под брендами Clinique, MAC Cosmetics, Tom Ford Beauty, DKNY Fragrances полностью приостанавливает свою деятельность в России.

Американский производитель средств личной гигиены Procter & Gamble прекратит капитальные инвестиции и сократит ассортимент продукции, продаваемой в России.

КУЛЬТУРА

Показы новых фильмов отменили Disney, Paramount, Universal Pictures, Warner Bros. Свою работу приостановил Netflix. Кроме того, Россию дисквалифицировали с «Евровидения».

Срочные новости в нашем Telegram