Daily News

Какой вид рака диагностируют в России чаще всего?

По данным Минздрава, в 2017 году самым часто диагностируемым онкологическим заболеванием в России стал рак кожи. Заболевание стали чаще распознавать на ранних стадиях, в связи с чем количество обнаруженных диагнозов в прошлом году увеличилось на 3%.

Вторым часто встречающимся заболеванием считается рак груди. За последние пять лет новообразования выявляют на 16,2% чаще. На третьем месте — рак трахеи, бронхов и легких: в 2017 году диагностировано 62,2 тыс. случаев.

По словам экспертов, рак кожи можно легко вылечить, если обнаружить его на ранней стадии, сообщает РБК. Меланому вылечить сложнее, к тому же, она вызывает метастазы. Для профилактики этих заболеваний стоит избегать долгого пребывания на солнце и отказаться от использования солярия.

Рак груди, по словам директора Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова Алексея Беляева, тоже можно вылечить на ранних стадиях.

— Я, как онколог, могу сказать: нет, люди не стали больше болеть раком, но его стали лучше находить. Кроме того, до своей онкологии стали доживать те пожилые люди, которые в том числе благодаря развитию медицины смогли избежать инфаркта или инсульта, — отметил Беляев.

​В 2017 году от злокачественных новообразований умерли 274,2 тыс. россиян. Почти столько же людей умерло в 2015-м году, когда в России был поставлен рекорд смертности от рака за 11-летний период.

Срочные новости в нашем Telegram