Daily News

Какую сумму перевода по карте банк может счесть подозрительной?

Фото: pixabay.com

Самой популярной операцией по картам у россиян является перевод денег. По закону Центробанк должен противодействовать незаконным денежным операциям. Контроль за платежами необходим, чтобы способствовать выводу из тени части бизнеса, отметил преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Анатолий Гожий.

— С другой стороны, действия мошенников по хищению средств со счетов населения приобретают всё более изощренный характер, что требует активных действий со стороны организаций, проводящих платежи. Все меры банков направлены не только (и не столько), чтобы угодить Центробанку, сколько на то, чтобы обезопасить деньги на счетах клиентов, — пояснил специалист.

Если операция покажется банку сомнительной, он может приостановить ее. Если такие ситуации часто повторяются, карту вовсе заблокируют. Прежде всего кредитную организацию могут смутить повторяющиеся расчеты между физическими лицами. Подозрительными однозначно покажутся переводы между гражданами в размере более 100 тысяч рублей в день или более 1 миллиона рублей в месяц, пишут «Аргументы и факты».

Также банк насторожит, если человек делает более 30 переводов в день, а перевод средств сомнительному контрагенту (например, интернет-казино) приведет к блокировке карты. Кроме того, остановить могут крупный перевод денег, если карту до этого долго не использовали. Переводы ночью также могут посчитать подозрительными.

В список смущающих факторов входит быстрое снятие поступивших на счет средств и использование устройства, которое фигурирует при операциях по не связанным с конкретным клиентом счетам.

— Кроме того, подозрение финансовой организации может вызвать и отсутствие разного рода платежей, обеспечивающих жизнедеятельность (оплата коммунальных услуг или мобильной связи). В свете усиления контроля за текущими платежами клиентам-частным лицам целесообразно ограничить переводы другим гражданам суммой, не превышающей 100 тысяч (не выходя за рамки месячной нормы). Однако систематически повторяющийся платеж неизбежно вызовет вопросы у кредитной организации, — рассказал Гожий.

Что касается индивидуальных предпринимателей и иных юридических лиц, то здесь банк смотрит на частотность и обоснованность расчетов с физическими лицами, выходящими за рамки обычных обязательств перед работниками. Более десяти подобных операций в день (или 50 в месяц) потребуют предоставления в обслуживающую кредитную организацию подтверждающих документов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram