«Камерный формат». Стало известно, когда достроят семейную турбазу на берегу озера в Карелии


В Кондопожском районе в деревне Мережнаволок построят новую базу отдыха для семей на берегу Онежского озера. Это будут три дома для небольшой компании.
Строительством с начала 2026 года занимается ООО «Крупико». На территории построят три отдельных гостевых дома с полноценной кухней, санузлом и душевой. Общая вместимость комплекса — до 10 человек. Инфраструктуру планируется адаптировать под семейный отдых: для детей оборудуют игровую площадку, для взрослых — зону барбекю.
— Нам хотелось найти место, где есть сразу и лес, и озеро, при этом недалеко от городской суеты. Мережнаволок подошел идеально. Мы оперативно решаем вопросы с участком и уже в этом сезоне планируем приступить к проектированию. Построим три дома — не огромный отель, а именно камерный формат для одной-двух семей или компании друзей. В первую очередь, мы хотим сделать уютные дома, где семьям с детьми будет комфортно и безопасно: чтобы родители могли спокойно готовить на огне, пока дети под присмотром играют на площадке, — рассказала Корпорации развития Карелии руководитель компании Анна Алексютина.
Отметим, что участок под турбазу выделили без проведения торгов.
Общий объем инвестиций — около 30 миллионов рублей. Также будет создано семь рабочих мест. Планируется, что первый дом примет гостей уже в третьем квартале 2027 года, а полностью комплекс заработает к началу 2029-го.

Напомним, в Карелии строят турбазу с мансардой.