Daily News

Карелии на украинских беженцев выделили всего 195 тысяч рублей!

«Губернiя Daily» уже рассказывала о том, что что наша республика потратила на прибывших беженцев из Украины уже больше 10 миллионов рублей. Все расходы обещали возместить из федерального бюджета. Но как сообщает информационное агентство Arnews, Карелии выделили лишь 195 тысяч рублей!

Тем временем в день на каждого беженца в Карелии выделяют по 800 рублей. В эту сумму включено питание, проживание, закупка мебели, ремонт комнат. Предполагалось, что всю сумму республике возместят из федерального бюджета. Но, видимо, деньги придется искать в и без того бедном карельском бюджете.

Напомним, что изначально глава Карелии Александр Худилайнен говорил о том, что Карелия сможет принять лишь 100 беженцев, но премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ, по которому Карелия обязана принять 1290 вынужденных переселенцев из Украины. В  Петрозаводске, как уверяют в правительстве, мест для беженцев больше нет, поэтому людей — и тех, кто уже прибыл, и тех, кто приедет в Карелию в ближайшее время, — будут спешно распределять по районам республики.

По данным портала, наибольший объем средств из федерального бюджета, выделенного на траты для украинских беженцев, получит Санкт-Петербург — 3,1 млн рублей, на втором месте — Вологодская область — 1,11 млн рублей. Остальные регионы получат менее 1 млн рублей. Так, наименьший объем средств приходится на Ненецкий АО — 39 тысяч рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram