Daily News

Чтобы получить специализацию, карельским медикам придется учиться почти 11 лет

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Карелии Ольга Копошилова признала, что пункты оказания первичной медицинской помощи в республике не полностью укомплектованы терапевтами. Если по существующим нормативам один участковый врач должен обслуживать 1700 пациентов, то на деле эта цифра может быть превышена почти вдвое.

Есть места, где не одного терапевта приходится более трех тысяч человек. Естественно, он не успевает и просто не может физически уделить каждому должное внимание. Поэтому мы и получаем поток жалоб и негатива. — сказала заместитель министра во время беседы с журналистами.

При этом Ольга Копошилова рассказала об изменении системы медицинского образования. С 2016 года из медицинских институтов будут выходить готовые терапевты  и педиатры. Им не надо будет заканчивать интернатуру  и получать сертификат. А вот ординатура сохранится — выпускникам, которые готовые получать узкую специализацию предстоит еще несколько лет дополнительного обучения. Таким образом подготовка специалиста может занимать  до 11 лет.

Мы продолжаем вести  целевые наборы ребят, естественно, для того, чтобы поддерживалась кадровая обеспеченность.  К 2017 году,  надеюсь, мы  подтянем терапевтов.

Еще один выход из ситуации  чиновники видят в  том, чтобы часть функций врача  передавать среднему медицинскому персоналу. Ведь согласно приказу Минздрава, функционал медсестры гораздо шире, чем просто обязанности помощника врача: посмотреть карту, оценить последние диагностические данные, направить на диспансеризацию. Вот только медсестер нашим больницам и поликлиникам тоже не хватает. При нормативе  118 специалистов на 10 000 человек,  а у нас   — 105.

Срочные новости в нашем Telegram